На какую глубину бурить скважину для питьевой воды?

Содержание

  1. глубина залегания подземных вод
  2. как определить глубину водозабора?
  3. сколько стоит пробурить питьевую скважину?

Дата публикации: 28.04.2021

Определить целесообразность устройства на загородном земельном участке водозаборной скважины можно лишь убедившись в наличии под землей водоносных слоев и узнав глубину их заложения. В зависимости от глубины заложения водоносных слоев различается и качество подземных вод, на котором сказывается наличие и близость производственных предприятий, сельхозугодий и лесных массивов, обработанных пестицидами и ядохимикатами; скотомогильников и полигонов для складирования твердых бытовых отходов.

Виды подземных вод и глубина их заложения

Классифицируют четыре типа подземных вод, различающихся глубиной заложения водоносных слоев:

  • на глубине до 5 м располагается верховодка, формирующаяся за счет талых вод и атмосферных осадков. Верховодка нестабильна, в засушливый период или при продолжительных низких температурах ее уровень снижается до минимального. Небольшая глубина заложения снижает качество воды, характеризующейся большим количеством примесей и микроорганизмов. Колодцы глубиной до 5 м, устроенные на верховодке, могут служить источником технической воды для полива, стирки, бытовых нужд;
  • верхний водоупорный слой, расположенный на глубине ниже 10 м от поверхности является основанием для грунтовых вод. Грунтовые воды образуются в результате проникновения в грунт талых вод и атмосферных осадков, а также подпитки водой из расположенных поблизости природных водоемов, они располагаются на глубине до 50 м. Грунтовые воды не всегда могут использоваться для приготовления пищи, нередко они имеют повышенную мутность и неприятный запах, поскольку загрязнены промышленными стоками, водой из болота и т.д.
  • между водоупорными слоями располагается песчаный водоносный горизонт – межпластовые воды, подпитка которых происходит медленно и в местах, где песчаный горизонт выходит на поверхность. Чаще всего глубина заложения межпластовых вод находится в интервале от 20 до 60 м. На этом горизонте находится чистая вода без примесей, пригодная для питья и приготовления пищи. Для ее добычи бурятся скважины, устройство которых позволяет изолировать уровень межпластовых вод от вышерасположенных водоносных слоев;
  • идеальным вариантом обеспечения загородного дома артезианской водой из скважины, пробуренной на глубину до 100 м, где между двумя водоупорными слоями располагается напорный водонасыщенный горизонт. Однако обеспечение дома водой из артезианской скважины требует получения специальной лицензии, что усложняет и удорожает систему водоснабжения.

От гидрогеологического строения грунтов под участком зависит итоговая стоимость индивидуальной водозаборной скважины.

Фото-альбом: glubina

Определение глубины водозабора

Выбор оптимальной глубины водозаборной скважины зависит от многих параметров, но для того чтобы определить ее в первом приближении можно воспользоваться косвенной информацией, например:

  • глубиной скважин на соседних участках, однако водоносные слои залегают по весьма причудливой траектории, поэтому глубину скважины на среднем участке, интерполяцией глубин соседних водозаборов определить невозможно;
  • запросить материалы инженерно-геологических изысканий местности в администрации района застройки, где всегда указывается уровень грунтовых вод.

Выбор глубины скважины не должен приводить к необходимости получения согласований и оплат. Однако в связи с этим может возникнуть необходимость очистки воды, поступающей из скважины от железа, извести, солей тяжелых металлов и др. Но для выбора фильтров необходимо знать какие примеси и в каком количестве находятся в воде.

Получить ответ на эти вопросы можно простым способом: заказав разведочную скважину. По результатам опытного бурения можно:

  • определить оптимальную глубину водозаборной скважины;
  • выявить состав и толщину грунта, расположенного выше водоносных слоев;
  • взять образцы воды для лабораторного исследования, по результатам которого выбрать наиболее эффективные виды фильтров.

Информация, полученная в результате бурения разведочной скважины, с запасом окупает затраты на ее устройство. 

При бурении водозабора, в зависимости от глубины заложения водоносных слоев может выполняться следующий тип скважины:

  • абиссинская скважина, подающая воду из слоя водоносного песка, залегающего на глубине 8 – 10 м. В грунт, до глубины водоносного слоя забиваются трубы, состоящие из нескольких, соединенных между собой на резьбе секций, с конусовидным перфорированным фильтрующим наконечником. Расположенный на поверхности насос подает воду в дом;
  • скважина на песок заходит в слой водоносных песков. Вода забирается с глубины до 30 м через сетчатый фильтр, установленный на конце обсадной трубы и при помощи погружного насоса подается на дневную поверхность;
  • скважина на песчаник представляет собой погружной насос, забирающий через сетчатый фильтр воду с глубины от 40 до 80 м из пластов вторых водоносных песков и подающий ее наверх;
  • артезианская скважина из водоносного напорного слоя, расположенного между двумя пластами известняка. Глубина скважины может быть до 300 м, а ее дебет до 5 тысяч литров в час. Благодаря грунтовой фильтрации вода обладает высокой степенью чистоты.   

В зависимости от глубины залегания водоносных слоев выбирается оптимальный вид скважины, определяются необходимые фильтры и насосное оборудование.

Стоимость бурения водозаборных скважин

Величина затрат и стоимость материально-технических ресурсов, необходимых для устройства готовой к эксплуатации водозаборной скважины определяется до начала работ и учитывает:

  • особенности геологического строения участка;
  • глубина скважины;
  • диаметр бурения;
  • количество и тип фильтрующих элементов;
  • расстояние до города.

В смету на устройство водозаборной скважины включаются следующие виды работ и материалов:

  • стоимость обсадных труб, донного фильтра, заглушки, глинистого бурильного раствора;
  • буровые работы;
  • установка обсадной трубы, обсыпка;
  • промывка и гидроизоляция скважины;
  • монтаж и подключение насоса;
  • стоимость перебазировки бурильной техники на объект.

Буровые работы могут производиться круглогодично, мерзлый грунт мягче известняка. Однако при необходимости производства работ по устройству водозаборов в период распутицы – весной и осенью, на загородные участки направляются буровые машины повышенной проходимости, обладающие более высокой стоимостью машино-часа.

Наши услуги:

Другие статьи по теме: