Как узнать где бурить скважину на участке?

Содержание:

  1. Виды подземных вод по глубине и составу
  2. Методы проверки наличия подземных вод на участке
  3. Как найти место для скважины

Важной целью владельца земельного участка под индивидуальное жилое строительство становится бурение скважины для обеспечения дома или дачи питьевой и технической водой. И хотя участок, как правило, невелик, важно отыскать место, где высока вероятность найти водоносный пласт.

Фото-альбом: stat1

Виды подземных вод

Существует несколько видов подземных вод, различающихся по глубине заложения и составу:

  • верховодка располагается близко к поверхности, она накапливается в результате дождя и таяния снега, поэтому не постоянна, быстро мелеет в засушливый период. Источником воды для дома и огорода может служить колодец, к которому должна стекаться влага со всего участка. Плохо подходит для питья поскольку содержит много загрязняющих примесей;
  • грунтовые воды залегают на первом водоупорном горизонте, на глубине до 50 м. Они пополняются за счет атмосферных осадков и природных водоемов. Грунтовые воды имеют постоянный уровень и значительную площадь. Глубина заложения и расположение грунтовых вод определяется инженерно-геологическим изысканиями. Если изыскания проводились на участках, расположенных по соседству, наличие или отсутствие грунтовых вод определяется однозначно;
  • артезианская вода располагается под давлением на глубине более 50 м. Бассейны с артезианской водой формируются в границах только определенных геологических структур, поэтому для их поиска необходимы соответствующие изыскания.

В зависимости от состава воды ее можно использовать в качестве питьевой либо технической.

Предварительная проверка наличия подземных вод

Прежде чем заказывать бурение скважин желательно убедиться в целесообразности этой работы. Самый простой метод – узнать у соседей о наличии инженерно-геологических изысканий по близко расположенным участкам и об уже действующих на территории поселка источниках воды.

С высокой степенью уверенности о наличии водоносных слоев можно судить по следующим признакам:

  • песчаный или галечниковый подповерхностный грунт;
  • наличие на участке диких крапивы, тростника, полыни, широколистых деревьев и кустарника – березы, крушины, черемухи;
  • наличие поблизости природных водоемов;
  • отсутствие муравейников, мышиных норок;
  • наклон в одну сторону стволов березы, клена, ольхи;
  • наледи и проталины в снежном ковре.

Эти косвенные приметы с высокой степенью достоверности позволяют судить о возможности прохождения водоносных пластов под участком, однако полую уверенность в целесообразхности бурения скважины и ее необходимой глубине смогут дать только инженерно-геологические изыскания на конкретном земельном участке. Кроме этого, наличие водоносных слоев лозоискатели определяют при помощи V-образных ивовых веток, современные народные гидрогеологи - алюминиевыми рамками, существуют и другие народные методы поиска, но степень их достоверности определяется знаниями и умениями оператора.  

Резюме: что же делать, как найти место для скважины?

Поиск места для водозаборной скважины на загородном участке начинают с определения наличия на участке водоносных слоев и места их прохождения. Для этого исследуются соседние участки на предмет наличия и глубины заложения водозаборов. Этот поиск может дать массу информации:

  • воду искать бессмысленно, здесь нет водоносных слоев;
  • вода только артезианская, что предполагает устройство глубокой и соответственно дорогой скважины;
  • вода под участком есть, но место ее не локализовано.

В последнем случае вероятность правильного выбора места бурения можно увеличить за счет косвенных признаков. Однако в любом случае, местонахождение водозабора должно располагаться от свалок мусора не ближе 100м, выгребных ям – не менее 50 м, люфт-клозетов и водоемов – 15 м и от дома – не менее чем на 7 м.

Резюмируя вышесказанное, владельцу загородного земельного участка можно посоветовать при поисках места расположения водозаборной скважины:

  • обратить внимание на естественные зеленые насаждения, растущие на участке и рядом с ним;
  • определить состав грунта под растительным слоем;
  • найти источники возможного загрязнения, расположенные поблизости;
  • узнать глубину скважин и метод бурения у в соседних домовладениях;
  • присмотреться к рельефу земельного участка.

Опираясь на полученную информацию и собственные соображения можно наметить желательное место водозабора, однако конкретное расположение скважины лучше всего определить совместно с профессионалами – буровиками.

Наши услуги:

Другие статьи по теме: