Как определить расстояние от дома до скважины?

Большинство владельцев земельных участков, отведенных под индивидуальное жилищное строительство, планируют устроить собственный водозабор, поскольку централизованное водоснабжение в коттеджных поселках и дачных товариществах встречается нечасто. Водозаборные сооружения, как правило, состоят из собственно скважины с оголовком; закрытого сверху люком заглубленного кессона с металлической лестницей для доступа, в котором располагается подающий насос и запорно-регулирующая арматура, а также подземного водопровода, по которому вода подается в дом. Водозабор занимает очень небольшую площадь, однако при его размещении на застраиваемом или уже застроенном участке, следует учесть ряд нормативных требований с тем, чтобы впоследствии не получить от надзорных органов замечаний, чреватых дополнительными денежными затратами.

Требования и нормы по размещению водозаборных скважин

Намечая место скважины на плане, следует учесть множество факторов, влияющих на привязку их к границам участка. Причем влияние на расположение водозабора оказывают не только строения на своей территории, но и планировка соседних участков, в т.ч. размещение септиков, выгребных ям, помещений для содержания животных и т.д., а также расположение автомобильных и железных дорог, проходящих неподалеку, водоемов и крупноразмерных деревьев, находящихся в непосредственной близости.

Ориентируясь на СНИПы, минимальное расстояние от водозаборной скважины от других объектов, расположенных как на своем, так и на соседних участках, должно быть, не менее:

  • от крупноразмерных деревьев – 3м;
  • от границы участка – 4м;
  • от локальной дороги – 5 метров;
  • от колодца – 5 м;
  • от автомагистрали или железной дороги – 300 м;
  • от водоема – пруда, озера, реки – 10 м, водохранилища – 30 м;
  • от хозяйственных построек (кухни, гаража) – 15 м;
  • от участков с внесением  удобрений – 20 м;
  • от септиков, выгребных ям, уличных туалетов, помещений для содержания животных – 50 м.

Эти условия, оговоренные в сводах правил, санитарных правилах и нормах преследуют достижение следующих целей:

  • минимизацию риска попадания в питьевую воду патогенных бактерий;
  • защиту питьевой воды от попадания сточных вод, минеральных удобрений и химикатов;
  • снижение риска попадания в питьевую воду паразитов, разносящих единые для человека и животных заболевания;
  • защиту насосного оборудования и конструкций водозаборных сооружений от механических повреждений корнями деревьев;
  • исключения возможности разрушения конструкций водозаборных сооружений в результате вибрации от  воздействия автомобильных и железных дорог.

При этом водозаборные скважины нельзя располагать в самых низких точках участка, т.к. при большом количестве дождевых или талых вод усложняется доступ с скважине. Кроме этого высока вероятность попадания влаги и мусора в кессон, и хотя п.  8.10 СП 31.13330.2012 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» декларирует необходимость полной герметизации оголовка скважины, приходится делать поправку на качество работ. Не рекомендуется бурить скважины вблизи ЛЭП, телефонных столбов, поскольку бурильная машина не должна иметь препятствий для работы. 


Определение расстояния от скважины до дома

Во избежание риска подтопления и подмыва фундамента дома при повреждении водозаборных сооружений, СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» в табл. 12.5 определяет, что величина минимального расстояния от фундамента до водопровода не должна быть менее 5 м, хотя при выполнении гидроизоляции фундамента, эту величину допускается уменьшить до 3 м.

Не вызывает особых нареканий у контролирующих органов и размещение водозаборной скважины в подвале дома. При этом должна быть выполнена гидроизоляция стен подвала и предусмотрены мероприятия по предупреждению попадания воды в грунт под зданием с соответствующим риском подмыва фундамента. Кроме этого бурение и обустройство скважины в подвале необходимо выполнить до начала строительства самого дома и обеспечить сохранность конструкций водозабора в период производства работ.


При обращении в нашу компанию, выезд мастера и замеры осуществляются бесплатно - если остались вопросы, обращайтесь по телефону: +7(343) 219-00-99.