Как выбрать подрядчика для бурения скважины?

Дата обновления: 25.04.2023

подготовка к бурению скважины Бурмонтаж

Бурение скважины - недешевое удовольствие, а потому вопрос с выбором надежной буровой компании стоит довольно остро, тем более, в условиях когда таких фирм очень много, и все похожи одна на другую. Чтобы Вам помочь в этом нелегком деле, предлагаем ознакомиться с некоторыми советами.

9 советов по выбору компании подрядчика для бурения скважины

  1. Определите параметры скважины: глубину бурения, диаметр, тип грунта и т.д. Это поможет определить, какой подрядчик имеет опыт работы с такими скважинами.

  2. Исследуйте репутацию компании. Посмотрите отзывы клиентов и степень их удовлетворения услугами этой компании. Убедитесь, что это не очередной сайт посредник, у серьезной компании должен быть физический офис, городской номер телефона и так далее. Полезным будет также оценить портфолио - все выполненные работы должны быть из Вашего региона, и лучше, если они будут подтверждены видео или фото.

  3. Обратитесь к соседям по коттеджному поселку или друзьям и узнайте, кого они использовали для бурения своих скважин и каковы были их впечатления от услуг.

  4. Проверьте, есть ли у подрядчика соответствующая лицензия и страховые полисы, необходимые для выполнения работ.

  5. Узнайте о цене. При этом не рекомендуется выбирать компанию только на основе самой низкой цены.

  6. Определите по возможности, какие материалы и оборудование будут использоваться при бурении скважины.

  7. Убедитесь, что подрядчик предоставит вам гарантию на выполненную работу и готов работать с вами на равных условиях.

  8. Не забывайте задавать вопросы о процессе работ: кто будет осуществлять бурение скважины, какие именно инструменты или техника будут использоваться и сколько времени это займет.

  9. Наконец, выбирайте подрядчика, с которым вы сможете установить хорошие отношения в процессе замеров, составления сметы и который может предоставить вам полное доверие в качестве своей работы.
буровая техника Бурмонтаж

Рекомендации по выбору от экспертов на 2023 год

Также рекомендуем заранее планировать буровые работы и место расположения скважины на Вашем участке. Далее предложим несколько рекомендаций по выбору компании подрядчика для бурения скважины - от наших экспертов.

  • Полезно будет выбирать такую компанию, которая помимо бурения предоставляет еще и сопутствующие услуги - обустройство скважин, геоизыскания, ремонт, чистку, установку фильтров - словом, все что может Вам понадобиться дополнительно. Чем таких услуг больше, тем лучше. Компания, которая берется выполнять не только  пробурить скважину, но и организовать всю систему водоснабжения (и водоотведения)  под ключ, скорее всего обладает достаточным опытом и широкой профессиональной специализации, о комплексном подходе и ответственности за свою работу.
  • Далее - очень важным моментом является наличие собственного парка буровой техники - поскольку большинство посредников и фирм-однодневок предпочитают брать буровые установки в аренду - они не рассчитывают на долгосрочное сотрудничество с вами, а хотят только лишь извлечь сиюминутную прибыль. Плюс, надежная буровая компания следить и содержит в порядке свои машины, регулярно обновляет парк и проводит техобслуживание - чтобы предоставить максимальное качество работ - на арендованной технике такого Вам, конечно, гарантировать не сможет. Спросите о технике и оборудовании. Узнайте, какая техника будет использоваться для бурения скважины и насколько она современная и надежная.
  • Про цену уже говорили - если она значительно ниже среднерыночной, неплохо было бы выяснить, за счет чего? Возможно, они экономят на материалах - используют трубы из вторсырья, не подходящие для питьевой воды, или некачественную дешевую сталь. Или другой вариант, изначально озвучивать низкую цену, а потом  накидывать стоимость по мере составления сметы, говорить что скважину необходимо пробурить глубже, чем оговаривалось в начале.
  • Обязательно спросите у бурового мастера, предоставляют ли они паспорт на скважину (в нем должны содержаться сведения о глубине скважины, типе обсадной колонны, диаметре и материале используемых труб, о наличии фильтра, уровне воды, а также производительность скважины). Проверьте наличие лицензии и сертификатов. Убедитесь, что компания или мастер имеет все необходимые разрешения и документы для проведения работ.
  • Проверьте гарантии и условия оплаты. Убедитесь, что компания или мастер предоставляют гарантии на качество работ и оборудования, а также обсудите сроки оплаты. Изучите договор внимательно - у серьезной компании должны быть указаны все контактные данные и реквизиты, проверьте наличие печати.
буровой мастер Бурмонтаж

Надеемся, наши советы помогут Вам не стать жертвой мошенников, которые исчезают после предоплаты, и не отвечают на звонки. Не стоит выбирать первых попавшихся работников, лучше потратить чуть больше времени и найти надежных, ответственных подрядчиков, с много летним опытом работы именно в Вашем регионе. Со своей стороны - мы с радостью готовы Вам помочь, предлагаем ознакомиться с нашим портфолио, парком техники, ответить на любые Ваши вопросы.

Рекомендованные статьи по теме: