Способы бурения и установки скважины

Процесс бурения включает в себя целый комплекс работ, направленных на разрушение грунтовых пород в целях изучения геологических особенностей местности для последующего выполнения строительства или установки скважины, позволяющей добывать питьевую воду или какие-либо полезные ископаемые.

Для выполнения бурения используется различное специализированное оборудование:

  • Буровые установки;
  • Силовые агрегаты;
  • Средства механизации;
  • Электрооборудование;
  • Пневмооборудование;
  • Трубы и долота бурильного типа и многое другое.

Способы бурения

На сегодняшний день буровые работы для создания скважины чаще всего бывают вертикальными и горизонтальными:

  • Для выполнения вертикального бурения скважин используются мобильные или стационарные буровые установки. Этот вариант является сегодня наиболее популярным благодаря простоте осуществления и низким требованиям к оборудованию и расчетам. Бурение скважин вертикальным способом чаще всего применяется в процессе обустройства коттеджных поселков, различных гражданских и промышленных объектов, включая частные жилые дома. Кроме того, вертикальный способ применяется и при решении более серьезных задач, таких как добыча полезных ископаемых (газ, нефть и т.д.);
  • Горизонтальное бурение оптимально подходит для подземной прокладки различных коммуникаций. Это связано с минимальным воздействием на прилегающую местность, поскольку специализированное оборудование позволяет использовать бестраншейный управляемый метод монтажа соответствующих коммуникаций.

В нашей компании Вашему вниманию предлагается полный ассортимент услуг, связанных с буровыми работами, включая использование малогабаритного оборудования, а также обустройством скважин и ремонтом скважин. Преимущества обращения именно к нам заключаются в следующем:

  • Высокая квалификация и богатый практический опыт сотрудников;
  • Безупречная репутация, заработанная на протяжении многих лет, в течение которых мы предоставляет соответствующие услуги;
  • Доступные и разумные расценки на все виды продукции и выполняемых работ;
  • Минимальные сроки и максимальное качество выполнения любых работ.

Частный или загородный дом может стать по-настоящему уютным и комфортабельным только в том случае, если все коммуникации функционируют надлежащим образом и без перебоев. В процессе переезда в загородный дом очень многие владельцы выясняют, что на их земельном участке отсутствует централизованное водоснабжение. Это может быть связано с отсутствием физической возможности подключить необходимые коммуникации или с высокими расценками на выполнение работ – в любом случае, для обеспечения постоянной подачи воды без переплаты за подключение к централизованному водоснабжению можно обзавестись водяной скважиной непосредственно на прилегающем к дому участке.

В отсутствие необходимости бурить глубокую артезианскую скважину или песчаную скважину можно ограничиться использованием малогабаритной буровой установки, позволяющей выполнять скважины под воду, глубина которых не превышает 50 метров.