Как выбрать место для установки насосной станции?

При устройстве локальной системы водоснабжения индивидуального дома от скважины, очень важен правильный выбор места для размещения насосной станции. Если место погружного скважинного насоса предопределено – в скважине, то блок насосов должен быть установлен в месте, отвечающем следующим условиям:

  • насосы должны эксплуатироваться при положительной температуре;
  • расположение насосов не должно создавать неудобств при их эксплуатации и обслуживании;
  • насосы должны располагаться как можно ближе к скважине, поскольку от этого зависит эффективность водозабора;
  • шум от работы насосов не должен мешать жизнедеятельности жильцов дома.

В большинстве проектов рассматривается 4 возможных места установки насосной станции питьевого водоснабжения индивидуального жилого дома:

  • помещение в подвале. Проектом предусматривается размещение отдельного помещения в утепленном подвале. Помещение, площадью необходимой для нормального обслуживания и ремонта насосного оборудования, должно иметь прочную стальную дверь и электроосвещение. Этот вариант используется при близком расположении дома и скважины, т.к. напор воды быстро слабеет при увеличении расстояния между скважиной и насосом;
  • помещение в жилой части дома. По возможности, насосная станция размещается в котельной (при ее наличии) или в помещении санузла (при достаточной площади помещения). Вибрация насосов гасится демпфирующими опорами, на которых они монтируются, а воздушный шум будет восприниматься жильцами и поэтому его уровень должен быть минимизирован за счет различных мероприятий. В этом случае, насосная станция всегда находится в тепле;
  • расположение насосной станции в кессоне водозаборной скважины. В этом случае, ниже уровня сезонного промерзания грунтов,  выполняется просторный утепленный кессон, в котором:
  • поддерживается постоянная положительная температура;
  • уже имеется запитанный электрический кабель;
  • шум насосов при их работе, до дома не дойдет;
  • расстояние от насосной станции до скважины минимально;
  • устройство отдельного помещения для размещения насосной станции, которое выполняется при невозможности использования других вариантов. Как правило, выстраивается кирпичная будка на собственном фундаменте, толщина стен и теплоизоляция кровли которой позволяет сохранять в помещении положительную температуру при периодическом включении электрических обогревателей. Высота, площадь помещения и расположение оборудования должны обеспечивать возможность нормального обслуживания и ремонта насосов. Располагается будка, как правило, рядом со скважиной. Также мы дополнительно оказываем услуги обустройства скважин.

Местоположение насосной станции системы питьевого водоснабжения определяется на основе анализа основных объемно-планировочных решений проекта жилого дома или с учетом возможностей ее размещения в кессоне скважины.  При необходимости проектирования отдельного помещения, оно располагается вблизи скважины и указывается на генплане участка.