Этапы работ по бурению водяных скважин

Бурение скважины на воду требуется не только в промышленности, как это принято всегда думать, например, нефте- и газодобыче, строительной сфере, но и для личных домохозяйств. Скважина особенно актуальна для владельцев загородных домов и дач, которые испытывают проблемы с подачей воды. Некоторые из них подключены к централизованной системе, но в летнее время, когда расход живительной влаги достаточно большой, ее просто не хватает и вода подается с перебоями. В этом случае, а также при полном отсутствии воды выходом станет бурение водяной скважины.

Фото процесса бурения

 

Бурение скважины с технической точки зрения представляет собой процесс, который направлен на выработку горной породы на большой глубине и при малом диаметре. При этом глубина обработки зависит от того, где в грунте залегает водный пласт, для артезианской скважины на воду речь идет о бурении на 30 метров. Более точно можно сказать после проведения соответствующих изысканий. После того, как проведены все геолого-разведочные работы следует выполнить анализ воды, который покажет, насколько она пригодна для применения. В иных случаях качество оставляет желать лучшего, исправить ситуацию можно, если установить очистительную систему.

Работы по бурению водяных скважин осуществляются в несколько этапов:

  • изыскания геологического типа. При любом строительстве, в том числе и при сооружении скважин, обязательны инженерные изыскания. На данном этапе проводятся комплексные работы, в рамках которых осуществляется исследование рельефа местности, состав и состояние горных пород и гидрогеологические условия местности, где планируется разместить скважину. Все полученные данные являются основой для комплексной оценки геологического состояния места бурения скважины. Это является основой проекта. Далее требуется получить разрешение на недропользование с целью сооружении скважины. Кроме того, вся собранная документальная база обязательно согласовывается с контролирующими и надзорными государственными органами, которые дают свое заключение на проведение работ по бурению скважины;
  • работы по подводке ствола скважины. Эта часть подразумевает непосредственно процесс создания скважины. Для осуществления подводки ствола требуется одновременно увеличить глубину забоя и выполнять очистку ствола скважины на воду от отходов грунта, которые появляются при работе. У данного процесса есть свои особенности, которые определяются теми результатами, которые получены при инженерных изысканиях;
  • обустройство грунтовых пластов представляет собой заключительный этап. При этом стенки грунта закрепляются с помощью специальных обсадных труб. В итоге получается так называемая обсадная колонна, швы ее герметизируют для того, чтобы не допустить разрушения при эксплуатации. При герметизации используется метод тампонирования зазоров, которые образовались не месте швов, а затем осуществляется их цементирование. После этого процесс бурения скважины считается завершенным и можно приступать к эксплуатации.

Если у вас появились вопросы, в том числе о стоимости и сроках проведения работ по бурению на воду, то можете позвонить нашим специалистам. Они дадут консультацию по теме и разъяснят все вопросы.

  


Если Вы уже работали с нашей компанией, вы можете оставить отзыв о сотрудничестве.

Стоимость работ по бурению зависит от многих факторов - расположения объекта, типа грунта, глубины залегания водоносных слоев и многих других. В среднем - от 800 рублей за погонный метр. За рассчетом, обращайтесь, пожалуйста, к нашим мастерам и менеджерам (по телефону/в мессенджер/по почте).

Также у нас есть акции - при заказе бурения двух скважин - скидка на буровые работы - 5%.